Retour à la page d’accueil

 

Les 50 ans de TVA !

Les vedettes du jour !

Du 9 janvier au 30 avril 2011, chaque journée est consacrée à une personnalité ayant marqué l’histoire de TVA.

 

Certaines journées sont plutôt consacrées à une thématique où l’on rappelle des moments marquants de TVA.

 

 

 

 

Semaine du 9 janvier 2011

 

Dimanche 9 janvier : Réal Giguère

Lundi 10 janvier : Michel Barrette

Mardi 11 janvier : Gaston L’Heureux

Mercredi 12 janvier : Patrice Godin

Jeudi 13 janvier : Raymond Lemay

Vendredi 14 janvier : Guylaine Tremblay

Samedi 15 janvier : Janette Bertrand

Dimanche 16 janvier : 50 ans de téléséries

 

 

 

 

 

 

 

Semaine du 16 janvier 2011

 

Lundi 17 janvier : Patrick Huard

Mardi 18 janvier : Michel Jasmin

Mercredi 19 janvier : Désiré Aerts

Jeudi 20 janvier : Reine Malo

Vendredi 21 janvier : Sophie Prégent

Samedi 22 janvier : Claude Blanchard

Dimanche 23 janvier : 50 ans de jeux

 

 

 

 

 

Semaine du 23 janvier 2011

 

Lundi 24 janvier : Roland Chenail

Mardi 25 janvier : Marguerite Blais

Mercredi 26 janvier : André Robert

Jeudi 27 janvier : Mélanie Maynard

Vendredi 28 janvier : Jacques Thisdale

Samedi 29 janvier : Fernand Gignac

Dimanche 30 janvier : Pierre Bruneau

 

 

 

 

 

Semaine du 30 janvier 2011

 

Lundi 31 janvier : Louise Deschâtelets

Mardi 1er février : Serge Bélair

Mercredi 2 février : Pierrette Boucher

Jeudi 3 février : Jacques Moisan

Vendredi 4 février : Francis Reddy

Samedi 5 février : Willie Lamothe

Dimanche 6 février : 50 ans d’humour

 

 

 

 

 

Semaine du 6 février 2011

 

Lundi 7 février : Marina Orsini

Mardi 8 février : Alain Montpetit

Mercredi 9 février : Éric Salvail

Jeudi 10 février : Guy Mongrain

Vendredi 11 février : Michèle-Barbara Pelletier

Samedi 12 février : Béatrice Picard

Dimanche 13 février : 50 ans de magazines

 

 

 

 

 

Semaine du 13 février 2011

 

Lundi 14 février : Christine Lamer

Mardi 15 février : Normand Brathwaite

Mercredi 16 février : Roger Gosselin

Jeudi 17 février : Roger Giguère

Vendredi 18 février : Sébastien Tougas

Samedi 19 février : Danielle Ouimet

Dimanche 20 février : Juliette Huot

 

 

 

 

 

Semaine du 20 février 2011

 

Lundi 21 février : Julien Poulin

Mardi 22 février : Suzanne Lapointe

Mercredi 23 février : Lise Watier

Jeudi 24 février : Jacques Lebrun

Vendredi 25 février : Luis De Cespedes

Samedi 26 février : Nathalie Simard

Dimanche 27 février : 50 ans d’informations

 

 

 

 

 

Semaine du 27 février 2011

 

Lundi 28 février : Roger Michael

Mardi 1er mars : Jean-Pierre Coallier

Mercredi 2 mars : Sophie Thibault

Jeudi 3 mars : Joël Denis

Vendredi 4 mars : Élise Guilbault

Samedi 5 mars : Olivier Guimond

Dimanche 6 mars : René Simard

 

 

 

 

 

Semaine du 6 mars 2011

 

Lundi 7 mars : Claire Lamarche

Mardi 8 mars : Pierre Marcotte

Mercredi 9 mars : Michel Girouard

Jeudi 10 mars : André Robitaille

Vendredi 11 mars : Angèle Coutu

Samedi 12 mars : Janine Sutto

Dimanche 13 mars : 50 ans d’émissions jeunesse

 

 

 

 

 

Semaine du 13 mars 2011

 

Lundi 14 mars : Yves Corbeil

Mardi 15 mars : Gaétan Girouard

Mercredi 16 mars : Anita Barrière

Jeudi 17 mars : Nicole Simard

Vendredi 18 mars : Grégory Charles

Samedi 19 mars : Shirley Théroux

Dimanche 20 mars : 50 ans de téléromans

 

 

 

 

 

Semaine du 20 mars 2011

 

Lundi 21 mars : Claude Steben

Mardi 22 mars : Claudette Taillefer

Mercredi 23 mars : Gaston Lepage

Jeudi 24 mars : Jacques Duval

Vendredi 25 mars : Louise Latraverse

Samedi 26 mars : Dominique Michel

Dimanche 27 mars : Michel Noël

 

 

 

 

 

Semaine du 27 mars 2011

 

Lundi 28 mars : Louise-Josée Mondoux

Mardi 29 mars : Edward Rémy

Mercredi 30 mars : Sonia Vachon

Jeudi 31 mars : Clodine Desrochers

Vendredi 1er avril : Rita Bibeau

Samedi 2 avril : Jean-Luc Mongrain

Dimanche 3 avril : 50 ans de services

 

 

 

 

 

Semaine du 3 avril 2011

 

Lundi 4 avril : André Richard

Mardi 5 avril : Guy Jodoin

Mercredi 6 avril : Marthe Boisvert

Jeudi 7 avril : Claude Charron

Vendredi 8 avril : Anne Bédard

Samedi 9 avril : Gilles Latulippe

Dimanche 10 avril : 50 ans de téléréalités

 

 

 

 

 

Semaine du 10 avril 2011

 

Lundi 11 avril : Jacques Desrosiers

Mardi 12 avril : Charles Lafortune

Mercredi 13 avril : Marc Labrèche

Jeudi 14 avril : Jocelyne Cazin

Vendredi 15 avril : Marcel Gamache

Samedi 16 avril : Michel Louvain

Dimanche 17 avril : Rita Lafontaine

 

 

 

 

 

Semaine du 17 avril 2011

 

Lundi 18 avril : Yoland Guérard

Mardi 19 avril : Marie-Josée Taillefer

Mercredi 20 avril : Nathalie Mallette

Jeudi 21 avril : Claude Boulard

Vendredi 22 avril : Denis Bouchard

Samedi 23 avril : Marie-Soleil Tougas

Dimanche 24 avril : 50 ans de variétés

 

 

 

 

 

Semaine du 24 avril 2011

 

Lundi 25 avril : Julie Snyder

Mardi 26 avril : Claudine Chatel

Mercredi 27 avril : Jean-François Pichette

Jeudi 28 avril : Jacques Auger

Vendredi 29 avril : Anne Dorval

Samedi 30 avril : 50 ans de comédie

Dimanche 1er mai : 50 ans de souvenirs