Prix du Gouverneur Général

pour les arts de la scène

 

 

Hommage décerné par le gouverneur général du Canada à des personnalités marquantes de la vie culturelle pour l’ensemble de leurs carrières. La liste suivante inclut le Prix Ramon Hnatyshyn et le Prix du Centre National des Arts. Voici les récipiendaires québécois.

 

 

Année

Récipiendaire

 

 

1992

Gilles Maheu et sa troupe de danse Carbone 14

Dominique Michel, comédienne, chanteuse et fantaisiste

Mercedes Palomino, fondatrice du Théâtre du Rideau-Vert

Oscar Peterson, pianiste et compositeur

Léopold Simoneau, chanteur d’opérette

1993

Michel-Marc Bouchard, dramaturge

Ludmilla Chiriaeff, danseuse et chorégraphe, fondatrice des Grands Ballets Canadiens

Leonard Cohen, auteur-compositeur-interprète

Monique Mercure, comédienne

Gilles Vigneault, poète et chanteur

1994

Frédéric Back, cinéaste d’animation

Robert Charlebois, auteur-compositeur-interprète

Robert Lepage, auteur, comédien et metteur en scène

Jean Papineau-Couture, musicien

1995

Denys Arcand, cinéaste

Paul Hébert, comédien et directeur de théâtre

Maureen Forester, chanteuse

Jeanne Renaud, chorégraphe

1996

François Barbeau, costumier

Michel Brault, cinéaste

Luc Plamondon, parolier

1997

Gilles Carle, cinéaste

Monique Leyrac, chanteuse et comédienne

Jean-Pierre Ronfard, auteur, comédien et metteur en scène

1998

Paul Buissonneau, comédien, chanteur et directeur de théâtre

Rock Demers, producteur de cinéma

Denis Marleau, metteur en scène

1999

Denise Filiatrault, comédienne, metteure en scène, chanteuse et cinéaste

Louis Quilico, chanteur d’opérette

Ginette Reno, chanteuse et comédienne

Michel Tremblay, auteur et dramaturge

2000

Janette Bertrand, auteure, comédienne et animatrice

Guy Laliberté et le Cirque du Soleil

Fernand Nault, danseur et chorégraphe

2001

Diane Dufresne, chanteuse

 

Edouard Lock et sa troupe de danse La La La Human Steps

 

Anne-Claire Poirier, cinéaste

2002

André Brassard, comédien et metteur en scène

 

Le père Fernand Lindsay, fondateur du Festival d’été de Lanaudière

 

Jean-Pierre Perreault, danseur et chorégraphe

2003

Pierrette Alarie, chanteuse

 

Marie Chouinard, danseuse

 

Micheline Lanctôt, comédienne et cinéaste

2004

Kate et Anna McCarrigle, chanteuses

 

Joseph Rouleau, chanteur

 

Jean-Louis Roux, comédien et co-fondateur du Théâtre du Nouveau-Monde

2005

Marcel Dubé, dramaturge

 

Oliver Jones, musicien de jazz

2006

Jacques Languirand, animateur et comédien

 

Albert Millaire, comédien

2008

Michel Pagliaro, chanteur

2009

Édith Butler, chanteuse

 

Clémence Des Rochers, chansonnière, comédienne, animatrice et humoriste

 

Robert Lepage, auteur, comédien et cinéaste

2010

Françoise Faucher, comédienne

 

Édouard Lock, chorégraphe

 

Yannick Nézet-Séguin, chef d’orchestre

2011

Yvon Deschamps, humoriste

 

Jean-André Élie, membre du conseil d’administration de l’Orchestre Symphonique de Montréal

 

Denis Villeneuve, cinéaste

2012

Paul-André Fortier, danseur et cinéaste

 

Denis Marleau, metteur en scène

2013

Jean-Pierre Desrosiers, mécène

 

Daniel Lanois, chanteur

 

Jean-Pierre Lefebvre, cinéaste

 

Viola Léger, comédienne

 

 

 

 

 

 

Dernière mis à jour le 3 septembre 2013