L’Ordre du Canada

 

 

Plus haute distinction décerné par le gouvernement du Canada.

Un maximum de 220 personnalités vivantes peut faire partie de l’Ordre.

L’Ordre du Canada est composé de trois grades : Compagnon, Officier et Membre.

Les récipiendaires se sont démarqués dans différents domaines.

La liste suivante dresse une liste incomplète des récipiendaires, se concentrant sur les personnalités du domaine des arts populaires et du spectacle, originaire du Québec ou de la francophonie canadienne.

Les nominés sont classés selon l’année de leur nomination et non selon l’année de leur investiture qui peut varier.

 

 

Année

Personnalités ayant reçu le titre de Compagnon (plus haut grade)

 

 

1967

Marius Barbeau, ethnologue et folkloriste

Alain Grandbois, poète

Raoul Jobin, chanteur ténor

Wilfrid Pelletier, chef d’orchestre

Gabrielle Roy, romancière

1968

Robert Choquette, auteur

Anne Hébert, poétesse

Joseph-Alphonse Ouimet, ex-président de Radio-Canada

1972

Marie-Claire Blais, romancière

1973

Norman McLaren, cinéaste d’animation (promotion au grade de Compagnon)

1974

Louis Quilico, chanteur lyrique

1975

Jean Gascon, comédien et homme de théâtre (promotion au grade de Compagnon)

1978

Gérard Pelletier, journaliste et animateur

1980

Roger Lemelin, auteur

1981

Antonine Maillet, auteure (promotion au grade de Compagnon)

1982

Yvette Brind’Amour, comédienne (promotion au grade de Compagnon)

1984

Ludmilla Chiriaeff, danseuse et chorégraphe (promotion au grade de Compagnon)

Oscar Peterson, pianiste de jazz (promotion au grade de Compagnon)

1987

Jean-Louis Roux, comédien  (promotion au grade de Compagnon)

1988

Fernand Séguin, animateur (promotion au grade de Compagnon)

1989

Gratien Gélinas, dramaturge et comédien (promotion au grade de Compagnon)

1991

Janine Sutto, comédienne (promotion au grade de Compagnon)

1993

Monique Mercure, comédienne (promotion au grade de Compagnon)

Jean Papineau-Couture, musicien (promotion au grade de Compagnon)

1995

Pierrette Alarie, chanteuse lyrique (promotion au grade de Compagnon)

Léopold Simoneau, chanteur lyrique (promotion au grade de Compagnon)

1996

Huguette Oligny, comédienne (promotion au grade de Compagnon)

2000

Mordecai Richler, auteur

2001

Claire Martin, romancière

Albert Millaire, comédien (promotion au grade de Compagnon)

2002

Leonard Cohen, chanteur (promotion au grade de Compagnon)

2004

Denys Arcand, cinéaste (promotion au grade de Compagnon)

2005

Michaëlle Jean, journaliste et animatrice de télévision

Jean-Daniel Lafond, cinéaste

2007

Rock Demers, producteur de cinéma (promotion au grade de Compagnon)

2008

Céline Dion, chanteuse (promotion au grade de Compagnon)

2009

Robert Lepage, comédien, auteur et cinéaste (promotion au grade de Compagnon)

2010

Joseph Rouleau, chanteur lyrique  (promotion au grade de Compagnon)

2012

Yannick Nézet-Séguin, chef d’orchestre

 

 

Année

Personnalités ayant reçu le titre d’Officier

 

 

1967

Pierrette Alarie, chanteuse lyrique

 

Yvette Brind’Amour, comédienne et femme de théâtre

 

Pauline Donalda, chanteuse lyrique

 

Jean Gascon, comédien et homme de théâtre

 

Gratien Gélinas, dramaturge et comédien

 

Monique Leyrac, chanteuse et comédienne

1968

Félix Leclerc, chansonnier et poète

 

Norman McLaren, cinéaste d’animation

 

Jean Papineau-Couture, musicien

 

Félix-Antoine Savard, auteur

1969

Ludmilla Chiriaeff, danseuse et chorégraphe

 

Lucille Desparois-Danis, auteure et conteuse, alias Tante Lucille

 

Claude-Henri Grignon, auteur

Denise Pelletier, comédienne

1970

René Lecavalier, annonceur

1971

Paul L’Anglais, producteur

 

Jean-Louis Roux, comédien et homme de théâtre

 

François Rozet, comédien

 

Léopold Simoneau, chanteur lyrique

1972

Robert Lapalme, caricaturiste

 

Oscar Peterson, pianiste de jazz

1973

Jehane Benoît, animatrice et auteure culinaire

1975

Edith Butler, chanteuse

 

Solange Chaput-Rolland, auteure et journaliste

 

Yves Thériault, romancier

1976

Antonine Maillet, auteure

1977

Roger Baulu, annonceur

 

Fernand Nault, danseur et chorégraphe

 

Joseph Rouleau, chanteur lyrique

1978

Henri Bergeron, annonceur

 

Lionel Daunais, chanteur et compositeur

 

Alfred Des Rochers, poète

 

André Gagnon, pianiste

 

Antoinette Giroux, comédienne

 

Andrée Maillet, romancière

 

Fernand Séguin, animateur

1979

Serge Garant, compositeur

Monique Mercure, comédienne

1980

André Langevin, auteur

Le père Émile Legault, homme de théâtre

1981

Jean-Paul Fugère, réalisateur de télévision

Clermont Pépin, compositeur

1982

Victor Bouchard, pianiste (promotion à titre d’Officier)

Françoise Faucher, comédienne

 

Ginette Reno, chanteuse

1983

Denis Héroux, cinéaste

 

Jean Lapointe, chanteur, fantaisiste et comédien

1984

Claire Martin, romancière

Huguette Oligny, comédienne

1985

Andrée Lachapelle, comédienne

Renée Morisset, pianiste (promotion à titre d’Officier)

1986

Denys Arcand, cinéaste

 

Janine Sutto, comédienne

1987

Paul Hébert, comédien et homme de théâtre

 

Jean-Paul Jeannotte, chanteur lyrique et ex-président de l’Union des Artistes

 

Alice Poznanska-Parizeau, auteure

1988

Gilles Pelletier, comédien

1989

Viola Léger, comédienne

 

Albert Millaire, comédien

1990

Frédéric Back, cinéaste d’animation

1991

Roch Carrier, auteur et poète

 

Leonard Cohen, chanteur

 

Le père Marcel de la Sablonnière, fondateur du Centre Immaculée-Conception (promotion à titre d’Officier)

 

Rock Demers, producteur de cinéma

 

Jean-Pierre Lefebvre, cinéaste

 

Michelle Rossignol, comédienne et femme de théâtre

1992

Maryvonne Kendergi, pianiste (promotion à titre d’Officier)

Louis Lortier, pianiste

Gino Quilico, chanteur lyrique

1993

Oliver Jones, musicien de jazz

1994

Denise Filiatrault, chanteuse, comédienne et metteur en scène

 

Marjolaine Hébert, comédienne et femme de théâtre

 

Robert Lepage, comédien, auteur et cinéaste

 

Dominique Michel, chanteuse, animatrice et comédienne

1995

Anik Bissonnette, danseuse

 

Louis Robitaille, danseur

 

Roch Voisine, chanteur

1996

Jean-Pierre Ferland, auteur-compositeur-interprète

 

Claude Léveillée, auteur-compositeur-interprète

 

Gérard Poirier, comédien

1997

Charles Dutoit, chef d’orchestre

 

Éric St-Pierre, ex-chanteur et créateur de la Fondation MIRA

1998

Gilles Carle, cinéaste

 

Arlette Cousture, romancière

 

Céline Dion, chanteuse

 

Richard Verreau, chanteur lyrique

1999

Robert Charlebois, auteur-compositeur-interprète

 

Lucille Dumont, chanteuse

2000

Roger Blais, cinéaste

 

Marcel Dubé, dramaturge

2001

Jacques Hétu, compositeur

Édouard Lock, danseur et chorégraphe

 

Monique Miller, comédienne

 

Michelle Tisseyre, animatrice (promotion au grade d’Officier)

2002

Angèle Arsenault, chanteuse

 

Janette Bertrand, auteure, comédienne et animatrice

 

Colette Boky, chanteuse lyrique

 

Michel Cailloux, auteur et comédien, alias Michel Le Magicien

 

Bernard Lagacé, organiste (promotion à titre d’Officier)

 

Pierre Morency, auteur et poète

 

Luc Plamondon, parolier

 

Guy Provost, comédien

 

Robert Savoie, chanteur lyrique

2003

Marc Favreau, comédien et humoriste

Marc-André Hamelin, pianiste

 

Guy Laliberté, fondateur du Cirque du Soleil

 

Jacques Languirand, animateur (promotion à titre d’Officier)

 

Anne-Claire Poirier, cinéaste

2004

Michel-Marc Bouchard, auteur et dramaturge

 

Normand Chaurette, auteur

 

René-Daniel Dubois, dramaturge

 

Bernard Labadie, musicien

 

Robert Lalonde, auteur et comédien

 

André Laplante, pianiste

2005

Jean-Paul Desbiens, auteur

 

Rita Lafontaine, comédienne

2006

Chantal Juillet, violoniste

2007

Marie Chouinard, danseuse et chorégraphe

 

Donat Lacroix, chanteur acadien

 

Jean Lemire, cinéaste et explorateur

 

Grant Munro, cinéaste d’animation

2008

Louise Lecavalier, danseuse

2009

Paul Buissonneau, comédien et directeur de théâtre

Clémence Des Rochers, humoriste, comédienne et chansonnière

Yves Jacques, comédien

Wajdi Mouawad, comédien, auteur et metteur en scène

Pierre Nadeau, journaliste et animateur

Françoise Sullivan, danseuse et chorégraphe

2010

Nicole Brossard, auteure

2011

Alain Lefèvre, pianiste

Denis Marleau, metteur en scène

2012

Jean Bissonnette, réalisateur de télévision

Angèle Dubeau, violoniste (promotion à titre d’Officier)

Paul-André Fortier, danseur et chorégraphe

Chantal Hébert, journaliste et animatrice

Michel Lemieux, artiste multidisciplinaire

Jean-François Lépine, journaliste et animateur

Gilles Tremblay, compositeur

Lise Watier, animatrice et femme d’affaires (promotion à titre d’Officier)

2013

Céline Galipeau, journaliste et animatrice

Margie Gillis, danseuse (promotion à titre d’Officier)

Carole Laure, chanteuse et comédienne

 

 

Année

Personnalités ayant reçu le titre de Membre

 

 

1972

Le père Marcel de la Sablonnière, fondateur du Centre Immaculée-Conception

 

Guy Mauffette, animateur, comédien, réalisateur et auteur

1973

Hélène Baillargeon-Côté, comédienne et folkloriste

 

Lucette Beauchemin, journaliste et animatrice

 

José de la Querrière, chanteur

1974

Jeannine Beaubien, directrice de théâtre

Ti-Jean Carignan, violoneux

 

Françoise Gaudet-Smet, animatrice

 

Nicole Germain, comédienne et animatrice

 

Alan Mills, folkloriste

1975

Guy Beaulne, directeur de théâtre

1976

Michelle Tisseyre, animatrice

1979

Willie Lamothe, chanteur et comédien

Roland Leduc, chef d’orchestre

 

Ernest Pallascio-Morin, auteur et journaliste

1980

Roger Doucet, chanteur

Maryvonne Kendergi, pianiste

Marie-Thérèse Paquin, pianiste

1981

Camille Bernard, chanteuse lyrique

Victor Bouchard, pianiste

Renée Morisset, pianiste

1982

Sylvio Lacharité, chef d’’orchestre

Mercedes Palomino, co-fondatrice du Théâtre du Rideau Vert

1984

Zotique L’Espérance, annonceur radiophonique

1985

Mario Duchesne, musicien

Jean-Pierre Girerd, caricaturiste

 

Bernard Lagacé, organiste

 

Louise Maheux-Forcier, auteure

 

L’abbé Maurice Proulx, cinéaste

1986

Madeleine Arbour, animatrice

 

Jacques Beauchamps, journaliste sportif

 

Le père Fernand Lindsay, fondateur du Festival d’été de Lanaudière

1987

Ferdinand Biondi, animateur

 

Margie Gillis, danseuse

 

Jacques Languirand, animateur

1988

Béatrice Picard, comédienne

1989

Gérard Delage, auteur et animateur, ex-président de l’Union des Artistes

1990

Pierre Boutet, chanteur lyrique

Marcel Brisebois, animateur

 

Claire Gagnier, chanteuse lyrique

 

Rosemarie Landry, chanteuse lyrique

1991

Lise Watier, animatrice et femme d’affaires

 

Kim Yaroshevskaya, comédienne

1992

Jacques Bobet, cinéaste et producteur

 

Guy Fournier, auteur et animateur

 

Walter Joachim, violoncelliste

 

Dora Wasserman, femme de théâtre

1993

Anna McCarrigle, chanteuse

 

Kate McCarrigle, chanteuse

1994

Bernard Derome, journaliste

1995

Arthur Lamothe, cinéaste

 

Colin Low, cinéaste

1996

Anne-Marie Alonzo, dramaturge

 

Angèle Dubeau, violoniste

1997

Huguette Tourangeau, chanteuse lyrique

1998

Richard Martin, réalisateur et producteur

 

Jeanne Renaud, chorégraphe

 

Alain Stanké, éditeur et animateur

1999

Georges Brossard, entomologiste et animateur de télévision

2000

France Théoret, auteure et poète

2001

Monique Bosco, écrivaine et poète

Marguerite Lescop, auteure

 

Françoise Sullivan, danseuse et chorégraphe

2002

Charles Biddle, musicien de jazz

 

Lorraine Pintal, comédienne et metteur en scène

2003

Gilles Latulippe, comédien

 

Clairette Oddera, chanteuse et comédienne

 

Serge Turgeon, comédien et ex-président de l’Union des Artistes

 

Kenneth Welsh, comédien

2004

Guillermo De Andrea, metteur en scène

 

Dominique Demers, romancière

 

Vincent Warren, danseur

2005

Richard Garneau, annonceur

 

Ranee Lee, chanteuse

 

Jean-Guy Moreau, humoriste

2006

Michel Donato, musicien de jazz

2007

Chrystine Brouillet, auteure

2008

Dominic Champagne, auteur et metteur en scène

 

Suzanne Lapointe, animatrice

2009

Renée Claude, chanteuse

 

Jean-Claude Labrecque, cinéaste

 

Raoul Sosa, pianiste

2010

Monique Giroux, animatrice

 

Guy Nadon, comédien

2011

Marie Gignac, comédienne

 

Pierre Nepveu, écrivain

 

Pierrette Robitaille, comédienne

2012

René Angélil, imprésario

 

Pierre Bruneau, animateur

 

Lorraine Desmarais, musicienne de jazz

 

Marina Orsini, comédienne

 

Sœur Angèle Rizzardo, cuisinière et animatrice

2013

Jacques Lacombe, chef d’orchestre

 

Léa Pool, cinéaste

 

Gilbert Sicotte, comédien

 

 

 

 

 

 

 

 

Dernière mis à jour le 27 septembre 2013