L’Ordre National du Québec

 

 

Plus haute distinction décerné par le gouvernement du Québec.

L’Ordre du Canada est composé de trois grades : Grand Officier, Officier et Chevalier.

Les récipiendaires se sont démarqués dans différents domaines.

La liste suivante est une liste incomplète des récipiendaires, se concentrant sur les personnalités du domaine des arts populaires et du spectacle.

Les nominés sont classés selon l’année de leur nomination et non selon l’année de leur investiture qui peut varier.

 

 

Année

Personnalités ayant reçu le titre de Grand Officier

 

 

1985

Ludmilla Chiriaeff, chorégraphe, fondatrice des Grands Ballets Canadiens

Félix Leclerc, auteur-compositeur-interprète

1987

Rina Lasnier, poète et dramaturge

1989

Robert Choquette, auteur et dramaturge

Jean Papineau-Couture, musicien

1990

Clément Morin, animateur radio

1991

Andrée Maillet, auteure

1995

Charles Dutoit, chef d’orchestre

1996

Guy Mauffette, auteur, comédien, réalisateur et animateur

2000

Gilles Vigneault, auteur, chanteur et poète (promu au grade de Grand Officier)

2004

Joseph Rouleau, chanteur lyrique (promu au grade de Grand Officier)

2007

Gilles Carle, cinéaste

2008

Leonard Cohen, chanteur

2010

Monique Mercure, comédienne

2011

Monique Miller, comédienne

 

 

Année

Personnalités ayant reçu le titre d’Officier

 

 

1985

Yvette Brind’Amour, comédienne et co-fondatrice du Théâtre du Rideau Vert

 

Solange Chaput-Rolland, auteur et journaliste

 

Anne Hébert, auteure et poète

 

Fernand Séguin, animateur

1988

L’abbé Maurice Proulx, cinéaste

1989

Roger Lemelin, auteur

1990

Antonine Maillet, auteure

1991

Gilles Tremblay, pianiste et compositeur

1993

Roger Baulu, annonceur

 

Marcel Dubé, dramaturge

 

Gilles Pelletier, comédien

1995

Marie-Claire Blais, romancière

1996

Gaston Miron, poète

1997

Françoise Faucher, comédienne

1998

Céline Dion, chanteuse

 

Pierre Perrault, cinéaste

1999

Robert Lepage, auteur, comédien et metteur en scène

 

Huguette Oligny, comédienne

Joseph Rouleau, chanteur

2000

Réjean Ducharme, auteur et dramaturge

 

Denise Filiatrault, auteur, comédienne, chanteuse et cinéaste

 

Richard Verreau, chanteur

Lise Watier, animatrice et femme d’affaires

2001

Lucille Dumont, chanteuse

 

Lise Payette, auteure et animatrice

2003

Yves Beauchemin, romancier

Michel Brault, cinéaste

2004

Jean-Pierre Perreault, danseur et chorégraphe (à titre posthume)

2006

Bernard Derome, journaliste

 

Jean Lapointe, chanteur, comédien et fantaisiste

2007

Jacques Hétu, compositeur

 

Gérard Poirier, comédien

2008

Pierre Bruneau, animateur

Robert Charlebois, chanteur

Anne-Claire Poirier, cinéaste (promu au grade d’Officière)

2009

René Angélil, imprésario

Céline Galipeau, journaliste

2010

Roger Frappier, producteur

2011

Rita Lafontaine, comédienne

2012

Béatrice Picard, comédienne

2013

Michel Dumont, comédien

André Melançon, comédien et cinéaste

 

 

Année

Personnalités ayant reçu le titre de Chevalier

 

 

1985

Ferdinand Biondi, animateur

 

Jean Duceppe, comédien

 

Françoise Gaudet-Smet, animatrice

 

Gratien Gélinas, dramaturge et comédien

 

Maryvonne Kendergi, musicologue

Norman McLaren, cinéaste d’animation

 

Jean-Paul Nolet, annonceur

 

Anne-Claire Poirier, cinéaste

 

Gilles Vigneault, chanteur et poète

1987

René Lecavalier, annonceur

1988

Le père Marcel de la Sablonnière, fondateur du Centre Immaculée-Conception

Jean-Paul Desbiens, auteur

 

Juliette Huot, comédienne

1989

Frédéric Back, cinéaste d’animation

Jean-Louis Roux, comédien et co-fondateur du Théâtre du Nouveau-Monde

1990

Denys Arcand, cinéaste

Le père Fernand Lindsay, fondateur du Festival d’été de Lanaudière

Fernand Nault, danseur et chorégraphe

Rose Ouellette, comédienne, chanteuse et fantaisiste

Clermont Pépin, compositeur

Luc Plamondon, parolier

1991

Marjolaine Hébert, comédienne et directrice de théâtre

 

Oscar Peterson, musicien de jazz

 

Michel Tremblay, auteur et dramaturge

1992

Janette Bertrand, auteur, comédienne et animatrice

 

Madeleine Ferron, auteure

 

Pierre Nadeau, animateur et journaliste

Ernest Pallascio-Morin, auteur et journaliste

1993

Guy Beaulne, réalisateur et metteur en scène

 

Françoys Bernier, chef d’orchestre

 

Émile Ollivier, auteur

1994

Victor Bouchard, pianiste

Paul Hébert, comédien et directeur de théâtre

Oliver Jones, musicien de jazz

Renée Morisset, pianiste

Jacques Normand, chanteur, fantaisiste et animateur

 

Mercedes Palomino, co-fondatrice du Théâtre du Rideau Vert

1995

Henri Bergeron, annonceur

 

Myra Cree, animatrice

Marc Favreau, comédien et humoriste

 

Albert Millaire, comédien

1996

Anik Bissonnette et Louis Robitaille, duo de danseurs

 

Gérard Thibault, cabaretier

1997

Pierrette Alarie, chanteuse

Pauline Julien, chanteuse

 

Andrée Lachapelle, comédienne

Guy Laliberté, fondateur du Cirque du Soleil

 

Raymond Lévesque, auteur-compositeur-interprète

Louis Lortie, pianiste

 

Léopold Simoneau, chanteur

1998

Jacques Godbout, cinéaste

Claude Léveillée, chanteur et comédien

 

Monique Leyrac, chanteuse et comédienne

Janine Sutto, comédienne

1999

Arthur Lamothe, cinéaste

 

Denis Marleau, metteur en scène et directeur artistique du Théâtre UBU

2000

Denise Bombardier, animatrice

 

Richard Garneau, annonceur et commentateur sportif

2001

Yvon Deschamps, humoriste

 

Clémence Des Rochers, chanteuse, humoriste et comédienne

 

Édouard Lock, chorégraphe

 

Michelle Rossignol, comédienne et directrice de théâtre

 

Serge Turgeon, comédien et président de l’Union des Artistes

2002

Marcel Brisebois, animateur

Diane Dufresne, chanteuse

 

Dominique Michel, chanteuse, fantaisiste et comédienne

 

Clairette Oddera, chanteuse et comédienne

 

Françoise Sullivan, danseuse

2003

Jean-Pierre Ferland, auteur-compositeur-interprète

 

Guy Latraverse, producteur de spectacles et d’émissions télévisées

 

Guy Provost, comédien

 

Alain Stanké, animateur et éditeur

 

Dora Wasserman, directrice de théâtre

2004

Angèle Dubeau, musicienne

 

Marc-André Hamelin, musicien

 

Marie Laberge, romancière

 

Jacques Languirand, animateur

 

Ginette Reno, chanteuse

2005

Roger Blais, cinéaste

 

Pierre Boutet, chanteur lyrique

 

Chantal Juillet, violoniste

 

Michel Rivard, chanteur et comédien

2006

Colette Boky, chanteuse lyrique

 

Georges Brossard, entomologiste et animateur de séries télévisées

 

Michel Cailloux, auteur et comédien

 

Bernard Labadie, chef d’orchestre

 

Robert Savoie, chanteur baryton

2007

Jacques Michel, chanteur

2008

Louis Caron, romancier

 

Edgar Fruitier, comédien et animateur

2009

Margie Gillis, danseuse et chorégraphe

 

Jean-Claude Labrecque, cinéaste

 

Gilles Latulippe, comédien

 

Alain Lefèvre, pianiste

2010

Renée Hudon, animatrice

 

Michel Louvain, chanteur

 

Wajdi Mouawad, auteur et comédien

2011

François Cousineau, pianiste et compositeur

 

Fabienne Larouche, auteure et productrice

 

Éric St-Pierre, ex-chanteur, fondateur de MIRA

2012

Michel-Marc Bouchard, dramaturge

 

Isabelle Boulay, chanteuse

 

Arlette Cousture, auteure

 

Fred Pellerin, conteur

2013

Walter Boudreau, musicien

 

Marie-Nicole Lemieux, chanteuse lyrique

 

René Malo, producteur

 

 

 

 

 

 

 

 

Dernière mis à jour le 22 septembre 2013